В Армении готовят новый закон об инвестициях: иностранные и местные инвесторы получат равные права
Дата публикации: 19.02.2026 13:50
Правительство Армении одобрило проект фундаментального закона «Об инвестициях», который призван полностью заменить устаревший закон «Об иностранных инвестициях». Главным нововведением документа станет отказ от разделения инвесторов по национальному признаку: теперь для местных и зарубежных предпринимателей будут действовать единые правила игры.
Что изменится для бизнеса?
1. Принцип недискриминации: законодательно закрепляются национальный режим и режим наибольшего благоприятствования. Иностранные инвесторы получат те же права и свободы, что и граждане Армении.
2. Гарантии стабильности: инвесторы будут защищены от изменений в законодательстве на срок до 5 лет – даже если закон будет отменен или изменен, текущие условия сохранятся для действующих проектов.
3. Свобода капитала: гарантируется беспрепятственная конвертация валюты, свободное движение активов и право на репатриацию прибыли.
4. Защита интересов: документ консолидирует нормы о физической и правовой защите собственности, доступе к правосудию и праве на найм иностранного персонала.
Цель реформы – собрать разрозненные нормы в единый, прозрачный документ и привести инвестиционную среду Армении в соответствие с международными стандартами. Это должно повысить конкурентоспособность страны и устранить бюрократические барьеры для входа на рынок.